пятница, 31 мая 2013 г.

В апреле 2013 года в МОУ СОШ №16 прошла декада естественных наук. Завершающим мероприятием стал фестиваль "Мы все такие разные".


Развитие познавательных способностей.
Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.
Задачи:
      1. Развитие мышления в процессе формирования основных приемы мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации;
      2. Развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;
      3. Развитие языковой культуры и формирование речевых умений;
      4. Формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;
      5. Развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся.
Оборудование: рабочая тетрадь для учащихся, компьютер, проектор.
Ход занятия:
      1. «Мозговая гимнастика»
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
«Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.
      1. Разминка
Из чего видно, что делается на улице. (Слайд №2)
Что получается, когда заплетают волосы? (слайд №3)
Опасная часть коровы. Что это? (Слайд №4)
Где можно увидеть себя? (Слайд №5)
Как называется самое известное сумчатое животное? (Слайд №6)
Как зовут съедобного героя русской сказки? (Слайд №7)
      1. Тренировка внимания
Задание №1. Каждый человек живет в доме, в своей квартире. Если вы живете в многоэтажном доме, то ваша квартира расположена в определенном подъезде, на определенном этаже. Напишите адрес каждого предмета (подъезд, этаж). Ответы: звезда — 1,2; яблоко — 2,4; домик — 3,3; солнце — 4,5; мяч — 5,1.
Задание №2. Прочитайте написанные в скобках адреса и расселите предметы (снежинка, месяц, елка) по квартирам в дом из здания №1. (Ребята должны нарисовать предметы в соответствующих клетках).
Задание №3. Определите квартиру мальчика Жени, встав рядом с клеткой (1,1). Выполните записанные ходы. Работа ведется с домом из задания №1. Ответ: адрес Жени -2,5.
Задание №4. Рассмотрите внимательно первого всадника и лошадью Дорисуйте на первой картинке то, что художник забыл нарисовать. Ответ: шляпа, челка у лошади, трость, хвост, заднее копыто, ноздря у лошади.
Задание №5. Вспомните буквы русского алфавита. Постарайтесь найти их среди других букв и обвести в кружок. Если вы все сделаете правильно, то прочитаете «спрятанную» пословицу. Ответ: «Дело мастера боится».
Задание №6. Найдите и раскрасьте одинаковых клоунов. Ответ 3-й и 4-й..
      1. Веселая переменка
Положите правую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время левой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.
      1. Логически-поисковые задания
Задание №7. Расшифруйте слова. Ответ ватрушка — травушка, выбор — обрыв, вобла — обвал, волос — слово, вход — вдох.
Задание №8. «Магический квадрат». Ответ см. слайд №8.
      1. Коррегирующая гимнастика для глаз
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторит 5-6 раз, не спеша.
«Письмо носом»(снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
      1. Графический диктант. Штриховка
Задание №9.
а) перед выполнение дети делают зарядку для пальчиков:
Эй друзья, теперь опять
Будем пальчики сплетать,
А большие мы согнем,
По другому их сожмем.
Дети сплетают пальцы обеих рук, кроме больших, и напрягают их. Большие пальцы сгибают, прижимаю ногтями друг к другу и стараются сдавить их как можно сильнее. Повторяю упражнение несколько раз.
б) Загадки:
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан. (Баран.)

Только увидит ворота он новые,
Сразу уставит глаза бестолковые.
Мигом готов идти на таран,
Таким уродился на свете... (Баран.)
в) Диктант: от начальной точки 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх на уголок влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 1 вниз, 1 вниз на уголок влево, 1 влево, 1 вниз, 1 вниз на уголок влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок влево, 10 вниз, 1 вверх на уголок вправо, 3 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 вниз на уголок вправо, 4 вверх, 5 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 3 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 вверх на уголок вправо, 6 вверх, 1 вправо, 1 вверх на уголок влево, 6 влево, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх.
Ответ: см. слайд №9.
После того, как дети выполнят это задание, предложить им оценит свою работу и раскрасить треугольный флажок внизу страницы соответствующим цветом.

вторник, 28 мая 2013 г.

Как стать внимательным?

Приучить себя внимательно работать в самых разнообразных условиях — вот верный путь воспитания внимания.
Следует научиться произвольно и целеустремленно направлять внимание на определенный объект, не давая себя отвлечь посторонним раздражителям. Развитие устойчивости внимания человека связано с развитием его волевых качеств; поэтому надо дисциплинировать себя, приучать даже в мелочах контролировать свои действия.
Большую пользу принесут систематические упражнения в одновременном выполнении различных процессов. Делать это надо так, чтобы общее восприятие каждого объекта сохранялось достаточно хорошо и в то же время из второстепенного выделялось главное, на чем и концентрировалось бы внимание.
Тренировка переключения внимания должна идти по трем путям:
1. Тренировка в быстром переключении внимания с объекта на объект.
2. Тренировка в умении выделять наиболее важные объекты за счет второстепенных.
3. Тренировка в порядке переключения в том, что образно называют выработкой «маршрута восприятия» (т. е. научиться автоматически, всегда в определенной последовательности переключать внимание с одного объекта на другой с целью получения информации или выполнения определенных действий).
Лучший же способ стать внимательным — никогда не позволять себе делать никакой работы невнимательно!

Позитив






 



 





 Еще картинки здесь:
У психолога